Jochen van den Heuvel
Eine Wirtshausszene, Öl auf Holz, 30 x 22,5 cm, gerahmt. Herr Willem van de Watering teilt uns mit, dass es sich hier um ein charakteristisches Werk des seltenen Utrechter Malers Jochen van den Heuvel (gest. 1635) handelt.
Rückseitig Sammlersiegel und Marke des Panelmakers CVE. Jan van de Venne ist mit dem bisher als Pseudo?van de Venne bekannten Maler identisch (vgl. J. de Maere und M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Brüssel 1994, S. 407). Typisch für ihn, so Walther Bernt, sind “eine einseitige Beleuchtung, die das Wichtige heraushebt und sehr ausgeprägter Faltenwurf...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jochen van den Heuvel
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |